Как спать во время беременности? Специалисты заявили, что любая поза безопасна

Как правило, беременным не рекомендуют спать в конкретных позах, предупреждая об опасности. При этом, женщинам в положении советуют спать только на левом боку.

Ученые же решили разобраться в данном вопросе, и провели исследование, с участием более 8 тысяч беременных. В данном эксперименте наблюдались женщины, чей срок беременности составлял не более 30 недель.

Будущим мамам разрешалось спать в любой позе, в частности, на спине и на правом боку. Согласно результатам исследования, такие позы не привели к риску или угрозам, о которых всегда предупреждают беременных.

До этого считалось, что сон на спине может спровоцировать нарушение кровообращения у женщин, находящихся в положении. А сон на правом боку, как утверждалось ранее, мог привести к серьезным проблемам во время беременности.

В результате эксперимента данные заявления были опровергнуты. А те проблемы со здоровьем, которые были выявлены у участниц исследования, возникали не из-за позы, принимаемой во сне. Уточняется, что у 22% женщин обнаружили гипертонию. Также у некоторых произошло рождение мертвых детей. Но ученые уверенно заявляют, что данные проблемы связаны с другими факторами.

Специалисты заявляют, что основными причинами, которые влекут за собой осложнения во время беременности, связаны с вредными привычками, ожирением и хроническими заболеваниями будущих мам.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!