Ученые нашли объяснение загадочным явлениям, происходящим в Антарктиде

Антарктида – родина причудливых находок и загадочных явлений. Например, каждую ночь здесь слышен загадочный рёв, который сопровождается землетрясениями. Но у всех странностей есть научные объяснения.

Так, сообщает источник, ученые из Чикагского университета исследовали самый холодный континент на Земле при помощи обширной сети специальных приборов – сейсмометров, установленных во всех точках Антарктиды. Они обнаружили нечто интересное –  каждую ночь лёд как бы оживает, вызывая мини-землетрясения, длящиеся одну секунду.

Ученые наблюдали эти явления даже в тех районах, где сейсмическая активность не была зафиксирована. Их заинтересовал и озадачил тот факт, что землетрясения происходили только ночью, они считали его аномальным. Но эксперты нашли ответ – ночные антарктические землетрясения связаны с изменением климата – таянием полярных ледников. Ночью становится холоднее, и лёд сжимается, вода под ним расширяется, увеличиваясь в объеме. Затем слой льда с шумом трескается. Так и происходят крошечные ледяные землетрясения. Этот процесс похож на извержение вулкана, но только вместо лавы – лёд.

По мнению ученых, такие явления, сотрясающие ледники, лишний раз напоминают, что наша планета страдает и испытывает стрессы из-за изменения климата.