Врачи утверждают: снизить повышенное артериальное давление сможет именно этот напиток

Многие люди страдают от повышенного артериального давления. Чтобы сохранить свое здоровье и устранить проблемы связанные с повышенным артериальным давлением необходимо придерживаться определенных правил.

Для того чтобы давление было в норме советуется свести употребление соли к минимуму, а также пересмотреть свое питание, рацион должен состоять из нежирных и богатых клетчаткой продуктов, овощных культур и фруктов.

Некоторым напиткам также под силу нормализовать артериальное давление.

Ярким представителем данных напитков является чай из ягод боярышника. Традиционная китайская медицина широко использует боярышник для профилактики и лечения повышенного артериального давления. Ягоды данного кустарника помогают сосудам, расширятся и расслабляться, тем самым понижается артериальное давление.

Экспертами было произведено исследование, которое длилось около четырех месяцев. В нем приняли участие 79 добровольцев, которым диагностировали диабет 2 типа и, как следствие, повышенное давление. Результат оказался очень показательным: группа, которая ежедневно принимала 1200 мг выдержки из боярышника, привела показатели артериального давления в норму, в отличие от группы, которая принимала плацебо.

Позже было проведено еще одно исследование, которое длилось около 10 недель. В нем участвовали 36 добровольцев с небольшим превышением давления, которые употребляли каждый день по 500 мг выдержки из боярышника. Однако при употреблении данной дозы боярышника, результат был чуть виден, при всем этом у пациентов было обнаружено снижение диастолического давления.

Плоды боярышника являются общедоступным продуктом. Однако не стоит забывать, что в запушенной форме гипертонии одно лишь употребление боярышника уже не сможет помочь, необходимо принимать препараты, назначенные врачами.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!