Как влияет гипертония на умственные способности человека, рассказали учёные

Учёные из Колумбийского университета США провели исследование о влиянии артериальной гипертонии на умственные способности человека, особенно лиц пожилого возраста.

Специалисты заявили, что выводы этого исследования очень важны, так как продолжительность жизни человека увеличивается, но старение часто сопровождается повышением давления и ухудшением когнитивных способностей: памяти, мышления, внимания, воображения, восприятия, которые направлены на взаимодействие с окружающим миром, общение с людьми, получение информации и трансформации ее в знания и опыт.

Учёные провели анализ данных 11 тысяч человек, информация была представлена китайской программой по сбору информации статистических данных о пациентах пожилого возраста.

В ходе эксперимента врачи измеряли артериальное давление и просили выполнить пациентов различные задания, чтобы определить умственное состояние человека, страдающего высоким давлением.

Но специалисты отметили, что если больные гипертонией принимали необходимые лекарства, поддерживали давление в норме и выполняли все предписания медиков, то они справлялись с задачами теста не хуже, чем их здоровые участники из контрольной группы.

По данным „Американской кардиологической ассоциации“, на 2017 год в мире гипертонией страдают более одного миллиарда человек