Головосек 11 сентября 2019 года: что можно и что нельзя делать в этот день

Головосек 11 сентября 2019 года: что можно и что нельзя делать в этот день

Головосек — особенный праздник, в который верующие вспоминают о последних днях жизни пророка Иоанна. В этот день священники советуют отказаться от всего очерняющего душу.


Каждый год 11 сентября православный мир вспоминает об ужасном событии — об Усекновении главы Иоанна Предтечи. Креститель Иоанн любил Христа и был готов забыть о себе ради защиты и славы Спасителя. Предтеча не желал себе славы и хотел лишь, чтобы все почести достались Господу. Это был великий пророк, который даже в самые трудные времена уповал на Господа, ни разу не усомнившись в вере.

Что нельзя делать на Головосек

Православные верующие почитают пророка, а день его памяти отмечают особенным образом. В эту дату не принято веселиться, предаваться азарту и устраивать большие застолья.

Православный мир отказывается от изобилия в еде и напитках, соблюдая строгий пост, дабы почтить память святого. Пророк жил как аскет, ел лишь скромную пищу, поэтому 11 сентября воспрещается употреблять в пищу не только мясные и молочные продукты, но и рыбу.

На Руси на Головосек старались не использовать ножи, даже хлеб ломали руками. Со временем эта традиция прижилась, хоть и не имеет ничего общего с церковными обрядами.


Что можно делать 11 сентября

Посетить церковь и отстоять службу 11 сентября — долг каждого православного. В этот день читаются молитвы об исцелении, о защите от врагов и завистников, а также можно обратиться к святому с сокровенными просьбами. Верующие молят Бога о прощении, вразумлении всех грешников и помощи людям. В многочисленных храмах проходят торжественные службы. С самого раннего утра прихожане славят память Иоанна Предтечи, принявшего мученическую казнь во имя веры.

Священнослужители читают молебны о людях, болеющих различными недугами. Также принято отдавать дань уважения всем погибшим воинам, отдавшим свою жизнь за родину.

В честь праздника можно устроить скромное торжество. Скоромное, потому что 11 сентября — постный день. Более того, хозяйки должны приготовиться к празднику загодя. Не стоит заниматься работой в этот день: домашние дела лучше закончить накануне праздника.

Чтобы весь последующий год был счастливым, занимайтесь богоугодными делами: помогайте не только близким, но и нуждающимся в вашей помощи. Посетите храм, прихватив с собой немного постной пищи, вознесите общую молитву, а после службы накормите бездомных, которые часто просят милостыню возле церкви.