Два супервулкана могут уничтожить Землю – Йеллоустоун и его антарктический «брат»

Ученые считают, что угроза для человечества может исходить от супервулканов – американского Йеллоустоуна и его «брата», находящегося в Антарктиде.

Йеллоустоун всё чаще дает о себе знать, демонстрируя тревожные признаки скорого пробуждения. Он расположен в американском штате Вайоминг и считается во всех смыслах горячей точкой, представляя собой огромный пузырь расплавленной магмы, прикрытый плато.

Ученым известны три факта об извержении Йеллоустоуна – 2 млн 100 тыс., 1 млн 300 тыс. и 640 тыс. лет назад.

Геологи и вулканологи усматривают периодичность, с которой происходят извержения: 600–800 тысяч лет назад. Сейчас же мы находимся в том историческом промежутке, когда Йеллоустоун может взорваться. Специалисты заявляют о том, что всё начнется с сильного землетрясения. Этот процесс будет свидетельствовать о том, что магма движется к поверхности. Затеи, после взрыва кальдеры, лава зальет всё в радиусе 65 км от вулкана. Соответственно, погибнут флора и фауна. Будет уничтожено всё то, что создано цивилизацией. Пострадают не только США, будет нанесен колоссальный ущерб всей нашей планете. Та часть человечества, которой удастся выжить, столкнется с недостатком ресурсов, что приведет к неизбежной борьбе за существование и войнам.

Но Йеллоустоун – не единственная угроза миру. Недавно подо льдами Антарктиды ученые нашли целую группу вулканов. Один из них оказался крупнее и опаснее своего «собрата» из Вайоминга. Извержение такого гиганта вызовет мировую катастрофу – миллионы тон пресной воды захлестнут Мировой океан. Ученые считают, что таяние только двух процентов антарктических ледников затопит такие прибрежные мегаполисы, как Амстердам, Нью-Йорк, Шанхай. Кроме того, основное количество островов в Атлантическом и Индийском океанах навсегда скроются под водой. Огромные выбросы антарктического пепла и водяного пара ощутят на себе все жители нашей планеты. Непрекращающиеся ливни в совокупности с пеплом превратят некогда плодородные зоны Земли в территории, непригодные для существования.