Роскомнадзор обвинил Google и Facebook в политической рекламе в день выборов

Роскомнадзор обвинил Google и Facebook в политической рекламе в день выборов

Роскомнадзор выявил нарушения в Единый день голосования в работе Google, включая YouTubе, и Facebook. Нарушения связаны с распространением рекламы политического характера в период проведения выборов в стране, что расценивается в ведомстве как вмешательство во внутренние дела государства.

Нарушения выявлены с помощью мониторинга СМИ, заявили в ведомстве.Google и Facebook Были предупреждены о недопущении размещения рекламы политического характера 7 и 8 сентября. Информация о нарушениях будет подана в парламентскую комиссию по расследованию иностранного вмешательства в суверенные дела России. В РКН заявили, что рекламные инструменты этих площадок автоматического характера часто задействованы в целях распространения политической информации в запрещённые для этого дни.

"В прошлом году мы уже отрабатывали с указанными компаниями аналогичные ситуации. В их адрес были направлены рекомендации исключить использование их рекламного инвентаря для распространения политической агитации в периоды, когда это запрещено российским законом", - заявили специалисты Роскомнадзора.