Пенсии граждан страны будут вложены в смелый ипотечный проект Минфина

Пенсии граждан страны будут вложены в смелый ипотечный проект Минфина

Новую "дорожную карту", посвященную рынку ипотечных ценных бумаг, разработало финансовое ведомство правительства и уже согласовало с Центральным банком и Дом.РФ. Согласно документу, государство стимулирует спрос на этот вид ценных бумаг, которые можно будет использовать для финансового накопления пенсий. Бумаги доступны для покупки государственными компаниями и корпорациями.

"Дорожная карта" должна стимулировать исполнение указа главы государства о снижении ипотечной ставки до 8% не позднее 2024 года. Инициаторы проекта уверены, схема, когда банки при выдаче кредитных средств будут иметь возможность тут же привлечь финансы, поможет удешевить стоимость ипотеки для граждан. Ипотечные ценные бумаги могут быть внесены в перечень разрешенных финансовых активов, в которые разрешено вкладывать пенсионные средства, управляемые ВЭБом, средства для жилищных сертификатов военнослужащих, федеральные деньги по договорам репо. Ипотечные облигации будут выпущены одним траншем, поручителем выступит государственная компания ДОМ.РФ. В случае просрочки этот финансовый институт выкупит дефолтные бумаги.

Отношение экспертов к этой инициативе Минфина достаточно осторожное. Многие опасаются перекладывания рисков на государство из-за однотраншевой схемы выпуска бумаг, вспоминая американский кризис. Однако в ДОМ.РФ считают, что строгое регулирование Центробанком и маленький процент сделок по ипотеке с высокой степенью риска смогут оберечь предложенную схему от вышеназванных развитий событий.

Ранее высказанное Пенсионным фондом России предложение о повышении порога пенсионных накоплений для единовременной выплаты накопительной части пенсий в случае его принятия увеличит долю пенсионеров, получающих эту сумму не в виде ежемесячных выплат, а общей суммой.