Несколько тысяч пенсионеров затронет двойная выплата к пенсии, но есть условия

Ряд пенсионеров с 2020 года сможет рассчитывать на две выплаты к пенсии, однако имеется два условия - достижение определенного возраста и регион проживания.

Пенсионерам Мурманской области, достигшим возраста 80 лет, будет на сто процентов компенсироваться плата за капремонт. Соответствующее постановление было принято региональным правительством.

Документ предусматривает применение дополнительной меры соцподдержки собственникам жилых помещений, которые достигли возраста 80 лет. Из областного бюджета будет ежемесячно производиться доплата до фактически начисленного размера взноса, направляемого на капремонт.

Данная мера соцподдержки будет начисляться в зависимости от фактической площади жилого помещения и учитывать уже выплаченную компенсацию расходов, которая исчисляется на основании региональных стандартов, отметили в администрации Мурманской области.

В настоящее время в регионе гражданам старше 80 лет предоставляется компенсация исходя из минимального размера взноса за капитальный ремонт. Например, если одинокий собственник имеет квартиру площадью 60 квадратных метров, то компенсацию он получает лишь на 40 квадратных метров.

Таким образом, со следующего года пенсионеры будут получать по две выплаты, сумма которых полностью покроет плату за капремонт. На данную меру поддержки смогут рассчитывать свыше пяти тысяч жителей региона.