Чеснок можно употреблять не всем: опасность, противопоказания, когда следует отказаться от чеснока

Чеснок известен многими полезными свойствами, однако этот овощ имеет и противопоказания. О них рассказали эксперты в области медицины.

Врачи обращают внимание на то, что в чесноке содержится довольно много токсичных веществ, поэтому употребление этого овоща противопоказано при болезнях печени. В противном случае можно получить обострение заболевания и нарушить химические процессы в печени. Это касается и заболеваний почек. При них также противопоказан чеснок.

Не стоит употреблять этот овощ при диарее. Кишечник является весьма чувствительным органом и при расстройстве его работы не стоит испытывать организм на прочность. Чеснок может спровоцировать воспаление стенок кишечника, что ничем хорошим не светит.

Во время беременности или кормлении грудью. На данный момент медики не установили полное влияние чеснока на плод и здоровье матери. Поэтому не рекомендуется употреблять в указанные периоды жизни этот овощ.

Перед хирургическим вмешательством. Перед любой операцией следует забыть про чеснок. Дело в том, что его составляющие разжижают кровь, что может приводить к неблагоприятным последствиям во время хирургического вмешательства.

Также не рекомендуется употреблять чеснок людям с низким кровяным давлением, поскольку он способен понижать его уровень, что лишь усугубит состояние.

При проблемах со здоровьем не занимайтесь самолечением. Требуется консультация специалиста.