Путин дал поручение кабмину до 1 ноября установить ежемесячные выплаты медработникам, переехавшим на село

Президент РФ Владимир Путин дал ряд поручений правительству разработать и внести предложения по итогам совещания о вопросах модернизации первичного звена здравоохранения, состоявшегося 20 августа этого года.

Одним из поручений было внесение предложений, в которых будет установлен размер ежемесячных дополнительных выплат медработникам тех организаций, которые оказывают первичную медицинскую помощь.. Срок доклада по этому поручению – 1 ноября.

Кроме того, в правительстве должны установить дополнительный повышающий коэффициент к единовременным компенсационным выплатам тем медработникам, которые переедут на работу в сельские населенные пункты, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в арктической зоне, а также на удаленных территориях с низкой транспортной доступностью.

Также, правительство до 1 октября должно внести предложения о законодательном закреплении понятий «молодой специалист» и «врач-наставник». Эта мера необходима для того, чтобы выпускники медицинских вузов смогли осуществлять свою деятельность в государственных и муниципальных медучреждениях под присмотром опытных специалистов в течение трех лет.

Еще одним из поручений является то, что до 1 декабря правительство должно внести предложения о финансировании за счет федерального бюджета обеспечения лекарствами для категорий граждан, перенесших:



острое нарушение мозгового кровообращения;



инфаркт миокарда;



другие сердечно-сосудистые заболевания.

При условии получения медпомощи в амбулаторных условиях.