Часть накопительной пенсии можно будет получить единовременно - ПФР

Часть накопительной пенсии можно будет получить единовременно - ПФР

Пенсионный фонд выступил с инициативой по установлению суммы порога накопительной части пенсионных накоплений, которую можно будет забрать единоразово, а не каждый месяц. Сегодняшнюю сумму предлагается увеличить почти в 2,5 раза.

Документ должен пройти экспертизу Минфина, Цб и Ассоциации негосударственных пенсионных фондов. Согласно действующему законодательству, накопительная часть пенсии может выплачена единовременно при условии, если сумма ежемесячного объема меньше, чем 5% от общей суммы выплат. Новый же порядок предполагает выплату общей суммы накопительной части пенсии в случае, если ежемесячные выплаты не превышают 1/5 части от прожиточного минимума, установленного правительством для получателей пенсии.

Аналитик ПФР "Сафмар" Евгений Биезбардис рассказал, что 90% всех накопительных пенсий как раз выплачиваются единоразово. Инициатива ПФР приведет к увеличению числа таких выплат на перспективу, так как участники системы накопительных взносов редко когда имеют нужную сумму на счетах для равномерного распределения на период дожития, который составит в следующем году 258 месяцев.

В сентябре Центробанк совместно с Минфином анонсируют новую систему пенсионных накоплений, предполагающую добровольный характер взносов.

 
Читайте также: Сколько россиян не доживут до пенсии после её реформы, посчитал эксперт