На «нормандский формат» в Берлине Россия отправила Суркова

2 сентября в Берлине состоится встреча в «нормандском формате» на уровне советников лидеров стран. Как передает газета «Коммерсант», Россию представит Владислав Сурков.

О том, что такая встреча пройдет, журналистам сообщил Юрий Ушаков – советник президента Путина. С его слов, мероприятие будет обсуждать вопросы урегулирования украинского кризиса, а также будет проработан вопрос подготовки саммита на уровне лидеров стран формата.

Ушаков не знает, какого числа может пройти основное событие, тем не менее, в Москве не против, что встреча в «нормандском формате» будет принята во Франции – стране-участнице переговорного процесса. Советник сообщил, что звучали разные даты – и в сентябре, и якобы в ближайшее время. Однако России – непосредственному участнику четырехстороннего диалога, никто ничего конкретного не сообщал.

Известно лишь, что инициатором выступает украинская сторона в лице нового президента страны. Господин Ушаков добавил, что все сделанное перед самой встречей лидеров России, Украины, Германии и Франции станет «серьезным домашним заданием», направленным на результат.