Устойчивость к антибиотикам погубит человечество быстрее, чем изменение климата - ученые Англии

Насекомые, устойчивые к антибиотикам, могут представлять больший риск для человечества, чем изменение климата, предупредила главный санитарный врач Англии.

Профессор Салли Дэвис заявила, что устойчивость к противомикробным препаратам вскоре может убивать по меньшей мере 10 миллионов человек в год и уничтожить человечество до того, как это произойдет по вине глобального потепления.

Чрезмерное использование антибиотиков в медицине и сельском хозяйстве может привести к тому, что насекомые, которых они призваны уничтожать, становятся устойчивыми,- прокомментировала Дэвис свою позицию

Если антибиотики перестанут действовать, то даже такая мелочь, как легкая инфекция, может оказаться смертельной для человека. В основе медицины, особенно хирургии, лежит применение антибиотиков. Проводимые операции всегда связаны с риском развития инфекции. В случае, если человек перестанет реагировать на антибиотики, это может привести к смерти 10 миллионов человек ежегодно.

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, БАД, ВИТАМИНОВ, ЛЕЧЕБНЫХ ТРАВ ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА, ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!