Повышение уровня океана может убить миллионы - доклад ООН

Те же океаны, которые подпитывали эволюцию человека, могут посеять нищету в глобальном масштабе, если загрязнение углеродом дестабилизирует морскую среду Земли, говорится в новом проекте доклада ООН.

Согласно специальному докладу Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), в результате уже начавшихся разрушительных изменений, в некоторых случаях необратимых, может наблюдаться неуклонное сокращение рыбных запасов, стократное и более увеличение ущерба, причиняемого наводнениями, и сотни миллионов людей, перемещенных в результате подъема уровня моря.

Без глубоких сокращений антропогенных выбросов, по крайней мере 30% вечной мерзлоты может растаять к концу века, высвобождая миллиарды тонн углерода и ускоряя глобальное потепление.

900-страничная научная оценка является четвертым подобным докладом ООН менее, чем за год. И все четыре работы содержат выводы, что человечество должно пересмотреть способы производства и потребления, чтобы избежать самых тяжелых последствий в изменении климата и ухудшения состояния окружающей среды.