Новый сорт помидоров с необычным вкусом вывели российские ученые

Российские ученые представители новый сорт помидоров. Их особенностью являются вкусовые качества.

Так, сотрудники Сибирского НИИ растениеводства и селекции представили на обозрение общественности «салатный набор»: новые сорта огурцов, помидоров и базилика.

Особое внимание ученые уделили новому сорту помидоров, ему было дано название «Памяти Губко» - в честь Валентины Губко, являющейся выдающимся селекционером. Именно она начала работу над этим сортом.

Создатели отмечают, что эти помидоры обладают необычным вкусом, словно их немного поперчили. Сорт отлично подходит как для консервирования, так и для салатов.

Рассказали эксперты и о новом сорте огурцов «Богатая грядка». Они являются миниатюрными, достигая в длину всего десяти сантиметров, что делает их удачными для консервирования. Третьей новинкой стал базилик «Яшка-цыган». Он обладает темно-фиолетовыми листьями и пикантным послевкусием.

Вскоре разработанным сортам овощей предстоит пройти государственные испытания. В случае с огурцами и помидорами они займут два года, а вот новый базилик может появиться на российском рынке уже в феврале.