В Росконтроле проверили чернослив, одна марка отправилась в черный список

Чернослив считается отличным перекусом на работе или в дороге. В нем содержится клетчатка, калий, витамин А и железо.

Специалисты Росконтроля проверили несколько популярных брендов чернослива без косточек стоимостью от 250 до 1105 рублей за килограмм. В исследовании приняли участие следующие марки: "Каждый день", "ВкусВилл", "Дары природы", "Маркет", "ФруктОрешки", Billa, Natur Foods. Сушеную сливу тестировали по нескольким параметрам.

Эксперты отметили, что весь проверенный чернослив в целом имеет хорошие органолептические свойства. Запах и вкус нареканий не вызвал. Ближе к идеалу по внешнему виду оказался бренд "Маркет". У этой марки нет поврежденных и недоразвитый плодов. А вот остальные этим похвастаться не могут.

Процент механически поврежденных плодов: "Каждый день" - 0,7%;"ВкусВилл" и Natur Foods - 1,4%; "ФруктОрешки" - 1,7%; "Дары природы" - 2,7%; Billa - 2,8%.

Все образцы, кроме марки "ВкусВилл", имеют в составе сорбиновую кислоту. Почти все производители указали ее на этикетке. А вот производитель бренда "ФруктОрешки" сорбат калия в составе не указал. Хотя в этом черносливе сорбиновой кислоты оказалось в несколько раз больше допустимой нормы. Именно по этой причине тм "ФруктОрешки" оказалась в черном списке.

Производители зачастую обрабатывают сухофрукты диоксидом серы. Это не запрещено, но эту информацию необходимо указывать на этикетке. Все тестируемые торговые марки указали присутствие диоксида серы на маркировке. Кроме бренда "Каждый день". За это этот чернослив отправился в Список товаров с замечаниями.

Таким образом, эксперты рекомендуют к покупке следующие марки чернослива: "Дары природы", "Маркет", "ВкусВилл", Billa и Natur Foods.