Трава, используемая в кавказской и азиатской кухне, отлично повышает потенцию, но будьте осторожны

Трава, используемая в кавказской и азиатской кухне, отлично повышает потенцию, но будьте осторожны

Проблема потенции возникла не сегодня, но именно в современном обществе она приобрела особую актуальность и сильно помолодела. Между тем, существует пряная трава, добавление которой во многие мясные блюда оказывало мощный эффект для укрепления потенции мужчин на Кавказе и в азиатских странах.

Речь идет о тархуне, или эстрагоне. В Ваитском университете, что находится в Эль-кут, Ираке, в ходе исследований выявили, что рутин, входящий в состав травы, вместе с уникальным комплексом витаминов и высоким содержанием цинка, способствует эластичности сосудов и улучшению кровотока, что способствует лучшей наполняемости пещеристых тел полового органа. Ещё один плюс травы - улучшение сексуальной силы без нагрузки на сердце и повышения давления, что особенно актуально в старшем возрасте.

Однако есть и другие исследования. Специалисты британского Кардиффского университета выяснили, что эстрагон при чрезмерном потреблении подавляет выработку тестостерона и из-за содержания туйона может ухудшать качество семенной жидкости. Кроме того, высокое содержание метилхавикола в растении может вызвать рост опухолей, конечно, если принимать его в больших количествах и постоянно.

ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ, БАД, ВИТАМИНОВ, ЛЕЧЕБНЫХ ТРАВ ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА, ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!