Стало известно, какие изменения для школьников вступят в силу с 1 сентября 2019 года

Стало известно, какие изменения для школьников вступят в силу с 1 сентября 2019 года

Осталось меньше недели до начала осени. Впереди новый учебный год. Специалисты отмечают, что в 2019 году в первый класс идут рекордное количество детей - почти два миллиона. Стало известно, как с нового учебного года изменится жизнь учеников.

Рекомендации о правилах использования гаджетов в школах получили все регионы страны. Правила касаются всех участников урока, в том числе и учителя. Телефоны рекомендуется переводить в режим "без звука". К тому же личные телефоны учеников хотят запретить на уроках. Школам необходимо оборудовать для хранения мобильных телефонов специальные места. Однако отмечается, что это лишь рекомендации, принятие решения будет оставаться за администрацией школы.

Минпросвящение РФ планирует создать единую модель организации школьного питания. Этой осенью закончится мониторинг предоставления услуг по питанию школьников. После чего будет принято решение по формированию единой системы.

Сейчас в РФ разрабатывается единый стандарт школьной формы. В текущем, 2019 году, в школах можно будет носить форму, которая определена конкретным учебным заведением. А уже в 2020 году во всех регионах страны будет действовать единый стандарт формы. Отмечается, что в разработке одежды внимание в первую очередь уделяется комфорту.

Изменения в ОГЭ

Экзамен для девятиклассников переформатируют в практическую деятельность. Ученикам можно будет продемонстрировать свои навыки, которые они получили за годы обучения, "на деле".

Количество учебников у учеников уменьшится. Обновленные правила будут формировать необходимый перечень учебной литературы. За каждый учебник, одобренный экспертами, они будут нести ответственность персонально.