Пенсионный возраст вновь изменится: дату, когда может быть повышен выход на пенсию, озвучили эксперты

Эксперты уверяют, что правительство России через некоторое время вновь предпримет шаги в направлении повышения пенсионного возраста. Российским властям придется это сделать. Специалисты пояснили причину.

Российские аналитики продолжают активно обсуждать пенсионную реформу, стартовавшую в стране в текущем году. В экспертном сообществе уверены, что предпринятые правительством меры являются временными и не принесут должного эффекта, поскольку в России продолжает стремительно повышаться число неработающих граждан.

Иными словами, нынешних пенсионеров, несмотря на повышение пенсионного возраста, попросту некому содержать. Специалисты сходятся во мнении, что вопрос повышения пенсионного возраста будет поднят уже к 2030-му году.

Главный редактор издания «Новый пенсионер» Елена Шахова отмечает, что в России действительно в последнее время наблюдается рост продолжительности жизни, что является одним из факторов, заставляющих правительство идти на непопулярные шаги в виде повышения пенсионного возраста.

Как утверждают аналитики, в складывающихся условиях российскому правительству придется пойти на новое повышение пенсионного возраста. Это будет происходить ровно до тех пор, пока численность выходящих на пенсию граждан не станет равна численности уходящих из жизни россиян, утверждают эксперты.

Впрочем, некоторые аналитики считают, что пока сложно говорить о том, пойдет ли правительство на новые непопулярные шаги. Однако многие признают, что в ближайшие десять лет появится необходимость в проведении очередной пенсионной реформы.