Назван продукт, вызывающий стойкое отвращение к алкоголю

Миколог Леонид Савельев в беседе с изданием «Аргументы и факты» рассказал о всех полезных и негативных свойствах грибов. Так, с его слов, утверждение о том, что грибы – бесполезная еда, это миф.

Эксперт утверждает, что в грибах есть вещества, укрепляющие иммунитет человека. А в грибах первой категории – шампиньоны, грузди, белые – есть белки и аминокислоты, которые практически нигде больше не возможно получить. В-третьих, грибы вырабатывают ценные микроорганизмы, нигде более не синтезируемые, но полезные для человека.

Господин Савельев сообщил, что в Азии раковые опухоли лечат грибами. С его слов, существуют вытяжки, которые в 30-40% излечивают определённые виды рака. И это имеет под собой научное обоснование. А, например, лисички, используемые в салатах в сыром виде, убивают  паразитов нематод и червей.

Миколог также рассказал о еще одном удивительном факте. Гриб свинушка разрушает кровь, и процесс этот необратимый. С его слов, один ученый проверял это на себе, в результате прожил всего две недели с начала эксперимента.

А гриб навозник обыкновенный с древних времен использовался как средство для кодирования от алкоголя. Получаемое из него вещество капринол является основным в составе лекарственных препаратов против алкоголизма. В древности женщины клали гриб прямо в суп. Стойкое отвращение к алкоголю наблюдалось на протяжении недели.

ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!