Израиль нанес удары по объектам Ирана в Ираке

Израиль осуществил в Ираке несколько ударов за последние дни, сообщили высокопоставленные американские чиновники изданию The New York Times после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху намекнул в четверг, 22 августа о возможной причастности Израиля к последним атакам на связанные с Ираном цели в стране.

Издание также цитирует высокопоставленного сотрудника ближневосточной разведки, который сказал, что именно Израиль несет ответственность за нападение 19 июля к северу от Багдада на базу, которую использует КСИР. В результате удара уничтожены управляемые ракеты с дальностью действия 200 километров.

Серия взрывов, произошедших в последние несколько недель, поразила склады оружия и базы, принадлежащие военизированным группировкам в Ираке. Многие из объектов поддерживаются силами Ирана.

В интервью русскоязычному израильскому телеканалу Channel 9 Нетаньяху спросили, будет ли Израиль действовать против иранских целей в Ираке в случае необходимости.

Мы действуем, и не только в случае необходимости. Я дал силам безопасности полную свободу действий, чтобы сорвать планы Ирана,- заявил Нетаньяху