Идея ввести новый налог для нефтяников воспринята "Роснефтью" как троллинг

Идея Минфина о введении налога на попутный нефтяной газ с целью компенсации потери бюджетного дохода в 600 млрд рублей из-за предоставления льготы по НДПИ для Приобского месторождения, воспринята "Роснефтью" как "троллинг".

«Минфин, очевидно, по причине отсутствия содержательных аргументов, перешел на троллинг»,— заявил пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев.

Позднее, вечером 22 августа, цитата была исправлена. Представители "Роснефти" заявили об отсутствии намерения обсуждать инициативы федеральных властей со СМИ, в том числе вопрос о мерах по стимулированию развития Приобского участка.
В Минфине идея о введении НДПИ на ПНГ получила подтверждение. При ставке примерно равной ставке природного газа, бюджет сможет получить 90 млрд рублей налога. В начале текущего месяца президент Владимир Путин предварительно согласовал вычеты по НДПИ для разрабатываемого Приобского месторождения, который относится к категории с трудноизвлекаемыми запасами. Разработчиками его являются на севере -"Роснефть", на юге - "Газпромнефть".