Почему курицу нельзя мыть перед приготовлением, рассказали американские медики

Американские медики не советуют мыть курицу перед готовкой. По их мнению, мытье сырого продукта увеличивает риск отравления. Сообщение представителей департамента здравоохранения США опубликовано на официальном сайте.

Мыть курицу и индейку перед жаркой считается необходимым, и у многих людей вошло в привычку. Однако ученые призывают граждан отказаться от этого. По словам специалистов, во время мытья сальмонеллу и другие вредные микробы горячая вода не убьет, но они могут попасть на продукты, посуду и кухонную утварь. В результате бактерии окажутся в организме человека, что может стать причиной отравления.

Во время исследования выяснилось, что в 25% случаев у людей, которые мыли птицу перед готовкой, в салатах находили сальмонеллу. Кроме этого, следы бактерий обнаруживались и на других кухонных предметах.

По мнению ученых, чтобы убить вредоносные бактерии в мясе птицы необходима длительная термообработка, при которой внутренняя температура продукта достигнет не менее 74 градусов Цельсия. Для мяса достаточно внутренней температуры в 63 градуса.

Для предотвращения заражения сальмонеллезом и другими опасными заболеваниями специалисты рекомендуют держать сырые продукты подальше от приготовленных блюд, тщательно мыть руки и дезинфицировать посуду.