Что случится, если астероид попадет в супервулкан Йеллоустоун, учёные рассказали о последствиях

Огромный астероид, из-за которого произошла планетарная катастрофа, ударил по Земле  66 миллионов лет назад, это уничтожило динозавров.  А супервулкан Йеллоустоун извергался последний раз 640 тысяч лет назад, тоже устроив масштабный апокалипсис. Но теперь исследователи решили узнать, что же случится, если астероид попадёт в этот смертельный вулкан в США.

Если бы это случилось, то удар астероида стопроцентно разбудит Йеллоустоун, и он снова начнёт своё извержение. Это станет самой масштабной катастрофой для Соединённых Штатов. Большинство населения погибнет, разрушится вся инфраструктура, страна испытает огромный финансовый кризис, который распространится на весь мир.

Но учёные сообщили, что если рассматривать эти два события, то лучшим вариантом было бы точное попадание космического тела в супервулкан, а не удар астероида в сотнях километрах от Йеллоустоуна. Ведь  В первом варианте будет одна, а не две обширных катастрофических зоны, где будут человеческие жертвы и масштабные разрушения.

Учёные также сообщили, что бояться такого удара не стоит, его вероятность в ближайшее время равна нулю, впрочем, как и извержение Йеллоустоуна.