Последствия хуже, чем повышение пенсионного возраста: как россияне могут лишиться пенсии, раскрыли эксперты

Эксперты назвали несколько острых проблем для россиян, которые касаются вопроса начисления пенсий. Причем эти трудности куда более серьезнее, чем недовольство повышением пенсионного возраста в стране, считают аналитики.

Причина кроется в том, что из-за ряда ошибок можно лишиться пенсионных выплат или в итоге получить пенсию в «усеченном» виде.

Так, основной ошибкой некоторых россиян является согласие на получение заработной платы «в конверте» и неофициальное трудоустройство. В итоге отчисления в Пенсионный фонд не осуществляются, страховой стаж не идет. Этот фактор в итоге может крайне негативно сказаться на уровне будущей пенсии гражданина.

Другой серьезной проблемой в ряде случаев может оказаться неправильное заполнение трудовых бумаг и документов. Единственная ошибка может стоить гражданину нескольких лет стажа, потому что любые разночтения идут в минус, а не в плюс.

Помимо того, эксперты предупредили о действиях недобросовестных работодателей, который делают записи в трудовой книжке, но не производят соответствующие отчисления. Чтобы быть уверенным в том, что все выплаты происходят правильно, рекомендуется регулярно обращаться в органы ПФР для уточнения данных об отчислениях с места работы.