Чем отличаются от сверстников дети, которых пеленали в младенчестве, рассказали ученые

Учёные рассказали, чем отличаются от ровесников дети, которых пеленали в младенчестве. О пользе и вреде пеленания споры не утихают до сих пор, как в любительском сообществе мам, так и между профессионалами-педиатрами.

Сторонники пеленок считают, что поведение младенца становится более спокойным, сон продолжительным, он не беспокоит себя руками. Противники пеленания считают, что нельзя ущемлять свободу ребенка, он должен сам решить в какой позе ему засыпать.

Выяснить пользу и вред пеленания взялись специалисты из Американской академии. Их исследование доказало, что у малышей, которых достаточно туго пеленали в раннем возрасте, часто наблюдалось развитие симптомов такой болезни, как, дисплазия. А малыши без пеленки были более подвижны и пластичны, а также менее подвержены проблемам с суставами. Отметили ученые также разницу в умственном развитии между детьми, которых пеленали и не пеленали. Последние якобы показывали лучшие умственные способности.

Они объяснили это тем, что в младенчестве дети, которых не прятали в пеленку, получали больше тактильных ощущений, познавали мир, развивались лучше. Впрочем, отмечалось, что речь идет о тугом пеленании.

Эксперты сходятся во мнении, что тугое пеленание не приемлемо. Их работа и выводы вызвали в Сети бурные обсуждения.