Умер создатель «кролика Роджера» Ричард Уильямс

Умер создатель «кролика Роджера» Ричард Уильямс
Известный режиссер скончался в собственной квартире в Бристоле, в окружении семьи и близких друзей. О печальных событиях сообщили родственники Уильямса.

Вчера в Великобритании на 86-м году жизни скончался один из известных аниматоров, режиссер кино и мультипликации Ричард Уильямс. В России он широко известен благодаря картине «Кто подставил кролика Роджера», которая имела колоссальный успех в стране в начале 90-х годов.

Мультипликатор был родом из Канады. Уильямс родом из Торонто. Режиссер с ранних лет интересовался анимацией, в юные годы он принял решение переехать в Англию, где позже открыл собственную студию по производству рекламных роликов. Через несколько лет после этого, Ричард принялся за свой первый фильм под названием «Маленький остров», который был удостоен престижной премии BAFTA.

К слову, это не единственная почетная награда, которую получил аниматор. В списке побед Уильямса есть и три «Оскара», два из которых он получил за того самого любимого всеми «кролика Роджера», который по сей день является одним из популярных персонажей, созданных мультипликатором.

Amazing time @Oscars2016 @TheAcademy . Congrats to Bear Story and the first Chilean Oscar. pic.twitter.com/hOWPMNCm30

— Richard Williams (@RWAnimator) 29 февраля 2016 г.

«Я всегда хотел, когда я был ребенком, попасть в Дисней. Я был умным маленьким парнем, поэтому я взял свои рисунки и в конце концов попал», — делился Уильямс историей из детства.

Аниматору действительно удалось попасть в популярную мультипликационную студию в детстве, где он пробыл два дня. Специально для него была написана история, которую ему предложили изобразить. После этого визита, будущему мультипликатору посоветовали научить рисовать получше. Резкая критика сильно задела молодого Уильямса, и он на долгие годы потерял интерес к анимации. Лишь в возрасте 23 лет он снова взялся за любимое дело.

Известно, что режиссер любил делиться собственным опытом. Именно он создал настоящее руководство для своих начинающих коллег «Аниматор: Набор для выживания». Уильямс продолжал заниматься созданием мультфильмов и писательской деятельностью вплоть до своей смерти.

По материалам BBC

Фото: Кадр из фильма «Кто подставил кролика Роджера» режиссера Роберта Земекиса