США грозит мегаземлетрясение, появились первые признаки грядущей катастрофы - Сан-Андреас просыпается

Американцы обеспокоены тем, что в штате Калифорния в последнее время участились землетрясения. Только за последнюю неделю зафиксировано 475 подземных толчков, а за сутки - 65. В месяц произошло более трёх тысяч сейсмических событий.  Если учесть, что штат Калифорния находится на стыке Североамериканской и Тихоокеанских плит, где располагается разлом Сан-Андреас, такие данные наводят мысль на то, что вскоре может произойти более мощное землетрясение силой 8 или больше баллов по шкале Рихтера.

В среду, 14 августа, группа “Californians for Water Security” сообщила в твиттере о потенциальной опасности. Если ударит землетрясение, то вся инфраструктура, в том числе и снабжение водой будут уничтожены.  В группе призывают власти обеспечить запасы воды на случай катастрофы.

Напомним, что учёные знают о том, что Калифорнию каждые сто лет поражает мегаземлетрясение. Последнее было в 1906 году, когда было уничтожена большая часть Сан-Франциско. Известно, что через 15 минут после сильных подземных толчков на береговую линию обрушится мощное ценами, которое смоет то, что уцелело. Геологи пока не могут сказать с точностью, когда может произойти мегаземлетрясение.