Преображение Господне: история праздника

Преображение Господне: история праздника

Православный праздник Преображения Господня отмечается ежегодно и является непереходящим. В этот день верующие отправляются в церкви и храмы, чтобы вознести молитвы Господу и заручиться поддержкой Высших Сил.


19 августа в православном мире отмечается праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В этот день священнослужители призывают верующих на время оставить мирские дела и заботы, чтобы посетить церкви и храмы, вознести общие молитвы и пообщаться с Высшими Силами. Эксперты сайта dailyhoro.ru предлагают познакомиться с историей и традициями праздника.

История Преображения Господня

Праздник Преображения — это не просто дата в церковном календаре. В этот день верующие вспоминают события из жизни Христа, а священнослужители зачитывают отрывки из Евангелия, чтобы напомнить пастве о важности этой даты.

Иисус вместе со своими учениками удалился на гору Фавор, чтобы помолиться. Утомленные ученики Петр, Иаков и Иоанн задремали, а после пробуждения узрели небывалое чудо — преображение своего Учителя. Он воспарил над землей, одежды его стали белоснежны, а вокруг фигуры разливалось Божественное сияние. Ученики услышали голос, доносившийся с Небес, сообщивший им о том, что перед ними Сын Божий, за которым нужно следовать и слушаться его. Это событие Иисус попросил оставить в тайне, чтобы рассказать о случившемся лишь после того, как душа его вознесется и воссоединится с Отцом.

Таким образом, Преображение — это праздник встречи Сына и Отца. Верующие в этот день молятся, чтобы очистить душу от грехов, вступить на путь исправления и следовать заповедям Господним.


В народе праздничный день называют Яблочным Спасом неслучайно. В Израиле и Греции ко дню праздника созревает виноград, который относят в церкви, чтобы освятить и вознести Господу благодарственные молитвы за урожай. В странах, где виноград не произрастает, освящают яблоки, принося их в церкви. Господу молятся с благодарностью за дарование хорошего урожая.

Традиции праздника

В день праздника верующие во время молитв освобождаются от греховных мыслей и помогают своим душам продолжать духовный рост. Преображение Господне — лучшее время для того, чтобы измениться внутренне, исправить ошибки и отказаться от пути, ведущего в тупик.

В день Преображения освящают яблоки нового урожая. Только после этого их разрешено употреблять в пищу. Считается, что плоды в этот день обладают особой силой и способны исцелить от недугов. В народе существует множество способов привлечь в жизнь благополучие и достаток с помощью освященных яблок, и эти традиции соблюдаются по сей день.

На Преображение принято посещать могилы родственников, чтобы помолиться за души усопших, а затем собираться за семейным обедом, чтобы почтить память покинувших этот мир и вознести общую молитву во славу Господа.