Взрыв Йеллоустоуна: учёные назвали признаки приближающегося извержения

Учёные из Национальной Геологической службы США выяснили признаки, которые будут говорить о приближающемся извержении супервулкана.  Это будут мощные подземные толчки и движение магмы в вулканическую камеру Йеллоустона.

За всю историю планеты Йеллоустоун извергался три раза. К счастью, человечество не было свидетелем этих катастроф.  Последнее извержение Йеллоустоуна, так называемое Событие лавового ручья, произошло примерно 631 000 лет назад – за сотни тысяч лет до появления первой человеческой цивилизации.

Но геологи, изучающие Йеллоустонский супервулкан сегодня, имеют довольно хорошее представление о том, как вел себя вулкан перед каждым из трех его извержений. Перед своим взрывом супервулкан даст много предупреждающих знаком о предстоящей катастрофе и о них очень хорошо знают исследователи/

По словам геолога Кристи Тилл из Университета штата Аризона, будущему извержению Йеллоустоуна будут предшествовать землетрясения , деформация грунта и большое движение магмы. Это настолько очевидные признаки приближающегося извержения, что у человечества будет время на подготовку к этому бедствию.