Часть россиян «легко отделалась» от пенсионной реформы, сообщили в ПФР: будет ранний выход на пенсию и индексация

В Пенсионном фонде Российской Федерации поведали о «счастливчиках» -тех россиянах, кто сможет воспользоваться льготным выходом на пенсию. Он не подразумевает особый стаж, но можно говорить о том, что часть пенсионеров не то «легко отделалась», не то собрала все сливки отгремевшей реформы.

В ПФР озвучили условия для назначения страховой пенсии по старости досрочно. Не на пять лет позже, а на полгода. Сообщается, что в 2019 году таким правом пользуются женщины, перешагнувшие возрастной рубеж в 55,5 лет, и мужчины, дожившие до 60,5 лет.

Есть весомый нюанс, на котором в фонде заострили внимание будущих пенсионеров. В 2020 году минимальный возраст для выхода на пенсию будет уже 56 лет и 61 год соответственно. Известно, что многие уже успели оформить пенсию, согласно пенсионной реформе, с июля 2019 года. Однако люди, родившиеся во второй половине своего года рождения, смогут оформиться, как пенсионер, только в следующем, уже 2020 году.

Все остальные будут выходить на пенсию уже в 60 и 65 лет - женщины и мужчины соответственно, с 2028 года, безо всяких льготных периодов.

Также в ПФР уточнили другую деталь - индексация пенсий будет доступна для тех, кто не имеет дохода, в то время как работающие пенсионеры индексации не увидят. Кроме как перерасчета в августе.