В России родилось 5 детей, которые стали пятыми по счету для своих 17-летних матерей

Данные о том, что 5 17-летних матерей в прошлом году родили по пятому ребенку, предоставил Росстат.

Кроме того, стало известно, что девушки в возрасте 15 лет родили 919 детей, а некоторые из них родили второй раз. Также и в 16 лет, согласно статистике Росстата, родилось почти 3000 младенцев. 14 лет тоже, как оказалось, не препятствие для беременности и родов. Так у мамочек в этом возрасте за прошлый год появилось, в общей сложности 190 детей, по стране. А у 13-летних- 34 младенца. И это не предел, 12-летние девочки тоже рожают. За прошлый год, согласно данным Росстата, от них на свет появилось 4 ребенка.

Свои комментарии по данной ситуации дал директор Института демографии высшей школы экономики Анатолий Вишневский. Он уточнил, что в некоторых регионах страны ранние роды не являются чем-то выходящим за рамки нормы.

"Надо, конечно, знать, где это происходит, Россия — страна большая, если это где-нибудь на Северном Кавказе. <...> Все зависит от того, в какой среде живет, как родители относятся, вы не можете запретить, да и не нужно запрещать родить, нельзя также запретить сделать аборт", — уточнил Вишневский.

 Важно понимать, что Российские законы достаточно суровы в отношении сексуальных отношений с малолетними. Так, половой акт, совершенный с человеком, который младше 16 лет, грозит уголовным наказанием.