Первые итоги пенсионной реформы неутешительны: более полумиллиона человек остались не у дел

Массовые увольнения граждан предпенсионного возраста зафиксированы в этом году. Около 600 тысяч человек старше 50 лет потеряли работу, несмотря на введенные запреты правительства. Это означает, что рынок труда потерял опытных сотрудников, а экономика - налоги. Занятость людей старше 60 лет выросла крайне скудно. Такие цифры приводит Центробанк в ежемесячном мониторинге социально-экономическо ситуации в стране

Одна из причин потери трудоспособного населения - демографическая. Пенсионерами сейчас становятся дети "военного поколения", количество которых было не столь большим. Не меньшее значение оказывает экономическая ситуация в стране, и, как следствие, снижение спроса на рабочую силу в целом по стране. "Лишними" становятся граждане старшего возраста. Работодатели предпочитают трудоустраивать молодежь, несмотря на отсутствие опыта и профессионализма. Эксперты уверены - ужесточение мер для решения этой проблемы в правительстве привело к совершенно противоположному эффекту. Не дожидаясь вступления закона в силу, работодатели поспешили избавиться от предпенсионеров, желая избежать наказания.

Учитывая сокращение бюджета большинства компаний на обучение сотрудников и проведение тренингов и обучающих курсов, потеря опытных сотрудников, спровоцированная проведением пенсионной реформы, может стать настоящим испытанием для российского бизнеса.