Могилу Людмилы Ивановой разграбили

Могилу Людмилы Ивановой разграбили
Актриса похоронена на Пятницком кладбище рядом с другими родственниками: матерью, мужем и младшим сыном. Однако на могиле Людмилы Ивановой сейчас нет ни памятника, ни таблички, ни фотографии.

Звезда фильма «Служебный роман» Людмила Иванова ушла из жизни в 2016 году. Всего на пять лет исполнительница роли Шурочки пережила своего мужа Валерия Миляева. До этого у супругов произошла трагедия: в 2010 году умер их младший сын Александр. Он покоится на Пятницком кладбище в Москве. Тогда Людмила Ивановна сильно переживала и даже поговаривала, что и ее скоро похоронят. «По-моему, это унесло ее здоровье. Когда Саша умер, она заболела и попала в больницу, в общем, она умирала», — говорил друг Ивановой Леонид Эрман. Последние годы актриса уже не могла ходить. 

«Активная фаза ее болезни — остеомиелита (инфекции, которая поражает сначала кость, а потом весь организм) - пять лет длилась. Началось с банальной ранки на ноге, пошло нагноение. Пришлось регулярно ложиться в больницу. Мы ее подбадривали, что от ноги не умирают. Пока она не оказалась в реанимации, я с ней все время по телефону говорил. Мечтал, что ей помогут, но врачи оказались бессильны. Последние три дня она была уже без сознания. А за месяц до ухода задумывала книгу «Не унывай». Для многих людей моя мама оставалась примером оптимизма, маяком», — рассказывал Иван, старший сын Людмилы Ивановны. 

Теперь на Пятницком кладбище трудно найти место, где похоронена известная актриса. На ее могиле нет ни портрета, ни именной таблички. 

«Когда я была там месяц назад и приносила цветы, здесь стоял портрет Людмилы Ивановны, но уже, признаться, совсем выцветший. Лишь по очертаниям можно было понять, что это она. Когда же я пришла в следующий раз, не было и его. То есть пропали любые упоминания, что здесь похоронена народная любимица», — рассказала Наталья Пшенова.

Сын звезды Иван Миляев не в курсе ситуации. Он сейчас находится в отъезде, в Крыму. Внучка Ивановой Лиза рассказала, что у них в планах установить памятник, правда, придется подождать до будущей весны. 

«Дело в том, что мы задумали сделать большой памятник. Он находится в производстве. Когда будут ставить? Нынешней осенью, скорее всего, не успеют. Поэтому, наверное, весной. Как только разрешат соответствующие службы. Эскизом занимается мой брат Трифон, он у нас архитектор и дизайнер», — поделилась внучка артистки.

По материалам «Экспресс-газеты»

Фото: Legion-Media, Личный архив Людилы Ивановой