Пенсионная реформа «прошлась» не по всем: кто стал исключением, рассказали в ПФР

О том, кто из россиян не попал под действие пенсионного возраста, повышение которого началось в России с 2019 года в рамках пенсионной реформы, рассказали в волгоградском отделении Пенсионного фонда РФ.

В региональном отделении ПФР рассказали о том, что категория граждан, к которой относятся родители и опекуны детей-инвалидов, отправится на пенсию по прежним правилам – женщины в 50 лет, мужчины в 55 лет.

Специалисты ведомства рассказали о том, что в настоящий момент в Волгоградской области насчитывается более 13 тысяч родителей и опекунов детей-инвалидов, находящихся на досрочной пенсии. Их не коснулись изменения, введенные пенсионной реформой.

Для женщин является обязательным условием наличие пятнадцати лет трудового стажа, при этом потребуется подтвердить, что на воспитании имеется ребенок в возрасте до восьми лет. Те же правила действуют и для отцов, но мужчинам требуется двадцать лет трудового стажа.

Для опекунов детей-инвалидов действуют иные правила: за каждые 1,5 года опекунства возраст выхода на пенсию снижается на год. При этом максимально отодвинуть дату выхода на пенсию можно на пять лет.