Звездопад Персеиды 12-13 августа 2019: где будет виден метеорный поток – как найти и наблюдать «звездный дождь» - радиант

В современных реалиях так мало приятных и доступных развлечений «для души», поэтому нет ничего удивительного в популярности знаменитого звездопада Персеиды. Этот метеорный поток – самый яркий, самый обильный и самый красивый в году. Персеиды пролетают над Землей в августе – самое лучшее время, когда увидеть его легко, смотреть – одно удовольствие. Как  не «проворонить» этот метеоритный подарок – расскажем.

Знаменитый звездопад Персеиды: ловим пик – 12-13 августа

Наблюдать Персеид можно было, начиная еще с конца июля, однако, в эти дни он не так обилен – источник веселья, комета Свифта-Таттля, не настолько приблизилась к Земле. Многие начинали искать осколки кометы в ночном небе еще с 10-11 августа – ведь выходные. Но лучший вариант это ночь с 12 на 13 августа – самый пик активности метеорного потока. Да, Персеиды не специально выбирали ночь с понедельника на вторник, но – что поделать. Такое бывает только раз в год.

Как увидеть

Как сообщает Московский планетарий, наблюдать Персеид можно вплоть до 26 августа, и не стоит откладывать попытки найти потоки на потом. Все потому, что именно с 12 на 13 августа Луна находится в фазе роста. Притом 13 августа процент освещенности составляет 96%. Это, конечно, помешает просмотру, Луна будет светить отменно. К сожалению, скрыться от лунного света не получится, восход Луны ожидается в 19.30 мск.

Радиант

Схематично о том, как именно выглядит данный метеорный поток, показали именно в Московском планетарии. На схеме видно, как с северной стороны земли комета пролетает мимо, оставляя красивый шлейф.

Звездопад Персеиды 12-13 августа 2019: где будет виден метеорный поток – как найти и наблюдать «звездный дождь» - радиант

В Международной метеоритной организации отметили, что лучшее время для просмотра это 4.00 утра. Причем ориентироваться нужно на север. К слову, именно поэтому более всего повезло жителям северного полушария, и, соответственно, северным районам России и Украины. Но не стоит отчаиваться – «перепадет» всем, и даже южанам.

Чтобы наблюдать метеорный поток Персеиды с максимальной отдачей, вы должны соблюсти несколько базовых правил. Это просмотр ночного неба в отдалении от цивилизации – мало того, что Луна почти полная, не хватало еще и городского освещения, ориентация к северу. По возможности – на Северную Звезду.

Как говорят очевидцы, звездопад Персеид настолько обильный, что иногда достаточно просто присмотреться к небу хотя бы в течение нескольких минут.

Удачи!