В министерстве просвещения назвали профессии, которые появятся и исчезнут в колледжах страны

Глава министерства просвещения Ольга Васильева рассказала о серьезных изменениях в перечне профессий и специальностей для колледжей.

Так, с первого сентября 2020 года исчезнут около ста профессий, на которые за последнюю пятилетку абитуриенты не поступали, например, "изготовитель эмалированной посуды", "сушильщик в бумажном производстве", "ткач", "вышивальщица". Принято решение об исключении радиооператора. Ряд профессий устарели технически, на других знания, полученные в среднем профессиональном образовании, не успевают за требованиями рынка, либо их можно получить, окончив курсы.

Появятся и новые профессии - "Монтажник оборудования мобильной связи", например. Среди новых направлений специальностей - "Техническое обслуживание и ремонт биотехнических медицинских аппаратов и систем", "аддитивные технологии" - технологии с использованием 3D-печати. Станет возможным обучаться на "мехатронике и мобильной робототехнике". Очень востребованной может стать "Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства". Сейчас в этом направлении уже обучаются 360 студентов в 8 регионах страны.