В России – повышение пенсионного возраста, а в Европе – освобождение молодежи от подоходного налога

С 1 августа польское правительство разрешило молодежи не платить подоходный налог (налог на доходы физических лиц – НДФЛ). Новая норма затронула 2 миллиона молодых людей трудоспособного возраста до 26 лет, и правительство пошло на этот шаг с целью сократить теневую занятость среди молодёжи и простимулировать создание «белых» рабочих мест.

По данному поводу высказался заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков. С его слов, в РФ многократно поднимался вопрос об освобождении малоимущих семей и просто физлиц от налогового бремени. Их заработки не создают дохода, компенсируя расходы на труд. Однако инициатива всегда отвергалась со словами, что это «популизм», культивирующий иждивенчество и сокращающий стимулы к работе.

Вместо этого, утверждает эксперт, в России заказываются многомиллионные исследования о бедности населения и борьбе с ней. Аналогичная проблемы, но уже с другой стороны возникает, когда заходит речь о налогах на сверхдоходы или роскошь. В этом случае в Госдуме никак не могут определить для себя, кто такие сверхбогатые, доходы которых во всех цивилизованных странах мира облагаются дополнительным налогом, написал Шершуков в колонке для "АиФ".

Эксперт утверждает, что аналогичный шаг в отношении российской молодежи привел к бы реальной борьбе с бедностью, а не статистическому трюку. Высвободившиеся несколько тысяч рублей станут доходом семьи, которая потратит их на покупку полезных товаров, подстегнув потребительский спрос. Господин Шершуков уверен, это помогло бы исполнить майский указ президента в части борьбы с бедностью населения.