Способ, как убрать агрессивные черты характера у людей в определенном возрасте, нашли психологи

Психологи разработали программу, которая позволяет успешно бороться с агрессий среди определенной категории граждан.

В частности, универсальный способ справиться с агрессией и тягой к противоправному поведению у подростков разработали психологи УФСИН России по Республике Коми. Об этом передает пресс-служба ведомства. 

В сообщении говорится о том, что экспертами в области психологии СИЗО-3 УФСИН России по Коми составлена и активно применяется программа по профилактике распространения криминальной субкультуры среди несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

В ходе работы с подростками психологи вырабатывают мотивацию внутренней заинтересованности, в итоге у несовершеннолетнего появляться возможность отказаться от криминальных норм поведения, он может начать формировать навыки конструктивного бесконфликтного взаимодействия с окружающими.

Психологи также занимаются формированием позитивных примеров для подражания, развивают стремление к законопослушному поведению, что в итоге приводит к снижению числа нарушений со стороны несовершеннолетних. 

После занятий, старт которым был дан в 2018 году, прослеживается положительная динамика у значимой части подростков, имеющих склонность к агрессивному поведению. У них наблюдается снижение выраженности криминально значимых качеств – жестокости, негативного восприятия мира, агрессии, склонности к противоправному поведению.

Разработанная программа является универсальной: ее можно проводить как с несовершеннолетними, содержащимися в СИЗО, так и с другими подростками, находящимися вне исправительных учреждений.