Повышение возраста выхода на пенсию повлекло рост расходов на предпенсионеров: ещё один отрицательный эффект пенсионной реформы

Несмотря на низкий уровень безработицы, зафиксированный ранее в стране, вердикт экспертов Института региональной экспертизы неумолим - отрицательный эффект пенсионной реформы набирает обороты. 

В регионах с очень низким уровнем оплаты труда или отсутствием работы отмечен рост граждан предпенсионного возраста, которые выбирают вместо труда повышенное пособие по безработице. Во многих отдаленных населенных пунктах такие выплаты часто оказываются выше среднего заработка, определив выбор людей трудоспособного возраста не в пользу работы. 

Такой выбор усугубляет последствия от пенсионной реформы, призванной решить проблему с нехваткой кадров в стране. В правительстве были уверены, что доведение пенсионного возраста до 65 для мужчин и 60 для женщин прежде всего увеличит количество трудоспособного населения. 

Однако эффект оказался обратным - предпенсионеров на работу брать не хотят, а если и берут, то на мизерную зарплату, которая часто оказывается на одном уровне с пособием по безработице. 

Меры по переобучению предпенсионеров, на которые надеялось правительство для повышения их привлекательности на рынке труда, пока не заработали в полной мере.