Снизить пенсионный возраст в России невозможно: реформа необратима, считает эксперт

Пенсионная реформа необратима, о чем говорит множество факторов, которые привели к ней, и которые происходят сейчас. Как считают эксперты: социологи и политологи, это сродно повышению цен на услуги ЖКУ - удешевление невозможно, так же, как и снижение пенсионного возраста.

Как считает политолог Алексей Неживой, возглавляющий Лабораторию социально-политических технологий, откат пенсионной реформы невозможен из-за норм Международного валютного фонда. Причина в том, что население худо-бедно развитых стран стареет, и, как бы грабительски все не выглядело, даже новая власть, если все изменится, не в силах ничего изменить.

По мнению Алексея, вновь снизить возраст выхода на пенсию просто нереально - по той же причине, по которой он был повышен. Это материально-экономический базис, которого нет. Все банально - Россия, будучи винтиком мировой экономики, не может называться самостоятельной державой во всех отношениях. Ведь производство не налажено, а значит, поднимать экономику нужно с нуля, чтобы сделать пенсионную систему мало-мальски лояльной к возрасту. А иначе пенсионерам будет банально нечем кормить, считает политолог.