Некоторые люди от рождения имеют неприятные черты характера из-за родителей - ученые

Исследования ученых из США, Великобритании и Нидерландов показали, что некоторые люди приобретают скверные черты характера и проявления личности, находясь еще в утробе матери. При этом, к данному обстоятельству «прикладывают руку» оба родителя - мать и отец.

Группа ученых, что скооперировалась в стенах Кембриджского центра семейных исследований, выяснила, как перинатальный стресс влияет на личность будущего ребенка. Стресс мамы во время беременности часто выливается в различные поведенческие проблемы у собственного же ребенка. Как оказалось, волнения, неблагополучны ситуации и прочие жизненные неурядицы, которые переживала мама, будучи беременной, сказывались на характере чада не лучшим образом. Уже в первые два года жизни замечались: вспышки гнева, нетерпимость, беспокойное поведение по любому поводу.

Молодых отцов не стоит списывать со счетов, уточнили ученые. Папы имеют влияние на характер своих детишек нисколько не меньший. Установлено, что отцы переживают стресс не меньший, чем матери в период беременности, родов и навалившегося родительства. Как считают специалисты, расшатанная психика и тех, и других в столь ответственный период делает характер ребенка далеко не ангельским, поэтому необходимо взять себя в руки и перестать думать, что младенцы ничего не улавливают.