Джамбулат Хатуов высказался о новых мерах господдержки при приобретении сельхозтехники

В Минсельхозе прошло заседание Межведомственной рабочей группы по совершенствованию механизмов поддержки приобретения сельхозтоваров производителями отечественной техники. Первый заместитель Министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов принял участие во встрече наряду с представителями ФАС, Минпромторга, компаний по лизингу и заводов, занимающихся производством сельхозтехники.

В  ходе заседания обсуждались вопросы, связанные с модернизацией действующих инструментов стимулирования спроса на машиностроительную продукцию и оборудование, используемое в сельском хозяйстве. Все эти моменты изложены в проекте Постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета, направленных на стимулирование спроса и повышение конкурентоспособности российской промышленной продукции сельскохозяйственного назначения», которые также были подробно изучены участниками встречи.

Согласно документу правительства, правила отбора российских лизинговых организаций для заключения соглашения о предоставлении субсидий должны быть существенно упрощены. То же касается и отбора этих организаций для внесения в реестр на получение субсидий.