В правительстве отказались снижать пенсионный возраст: получать пенсию раньше срока не выйдет

В Минэкономразвития решили более жестко контролировать деятельность всех пенсионных фондов, попутно предложив внести свои коррективы в пенсионную систему. Также переписан готовящийся закон о снижении пенсионного возраста, который предлагался инициативной группой.

Министерство экономического развития РФ решило взять под контроль деятельность НПФ и некоторых разделов системы обязательного пенсионного страхования - ОПС. С этой целью была также создана экспертная группа по проработке более гибких решений по НПФ.

По информации СМИ, ссылающихся на свои источники в правительстве, уже даже состоялось первое заседание этой группы. Пусковым крючком для ее создания стал закон о снижении пенсионного возраста по программе негосударственного пенсионного обеспечения - «Об НПФ». По нему предлагалось снизить пенсионный возраст до предреформных значений - 55 и 60 лет соответственно для мужчин и женщин. Однако же, в Минэкономразвития данную инициативу отвергли, правда, сообщается, что эксперты думают над иными предложениями для изменений пенсионной системы в России.