Пенсионная реформа не предел, для россиян придумали новый налог, который "взорвет" общество - эксперт

Для россиян придумали новый налог, который "взорвет" общество, считают эксперты. Так, СМИ узнали, что православные активисты и чиновники в регионах лоббируют принятие нового закона о дополнительном налоге для россиян, не имеющих детей.

Как передает издание ura.news, проблема особенно актуализировалась после данных Росстата о 26% детей, живущих за чертой бедности. Издание отмечает, что данный вид налогообложения существовал в СССР с 1941 года по начало 90-х. Сторонником дополнительного налога выступил Союз православных граждан. Считается, что дополнительный налог с бездетных пойдет на нужды семей с детьми.

Глава московского отделения Союза Кирилл Фролов считает, что советских 6% дополнительного налога будет многовато для нежелающих заводить детей. Начать, по его мнению, можно с 1-2%. Собеседник ura.news напомнил «заповедь» Менделеева о том, что русских должно быть 500 миллионов на земле.

«Даешь православный русский миллиард! Причин для вымирания России нет», — таким стал комментарий господина Фролова.

А вот экономический аналитик Артем Ермолаев считает идею заранее провальной. Он предсказывает «взрыв» общества, потому что люди не готовы платить. Семьи по разным причинам не заводят детей. Кто-то строит карьеру, кто-то боится увольнения, кому-то не на что содержать детей, кто-то не может их иметь по медицинским показаниям.

Экономист убежден, люди начнут искать лазейки, чтобы избежать дополнительной финансовой нагрузки. А если учесть, что огромное количество россиян работает в «серой» зоне, с них налог удержать будет невозможно. Более того, «теневая» зона пополнится другими россиянами, не желающими его платить.

Пока сложно ответить на вопрос, будет ли продавлена инициатива в Госдуму. Но после пенсионной реформы, которая никем никогда не обсуждалась, однако была проведена в короткие сроки, можно ничему не удивляться.