На пенсию можно не надеяться: новая пенсионная реформа сильно «буксует», уверены эксперты

Новая пенсионная реформа, которую вертят три ведомства - Минфин, Центробанк, и с недавнего времени - Минэкономразвития, не несет ничего хорошего. Как пояснили эксперты, комментируя заманчивые инициативы, все очевидно идет к тому, что пенсия станет маловажным фактором даже для пенсионеров. К старости лучше поискать иные варианты обеспечения себя.

Инициативы, которые обсуждают в правительстве, то предлагая, то отменяя, говорят о том, что новая пенсионная реформа сильно «буксует». Иных аллегорий не смог придумать эксперт, аналитик группы компаний ФИНАМ Алексей Коренев.

Комментируя вступления «в дело» Министерство экономического развития, он сказал, что факторы вместе взятые: снижение трансферта в ПФР, повышение пенсионного возраста, обсуждаемый ИПК и прочее - говорят о том, что россиянам в ОПС делать нечего. Куда лучше - вклады, накопления и инвестиции во что угодно, но только не в свой пенсионный счет.

Ну, а пока - новая пенсионная реформа, которая неизвестно, как будет выглядеть, не сулит ничего конкретного россиянам. Но люди ей однозначно не рады и не имеют доверия, ни к НПФ, ни к ПФР, подытожил Коренев.