Ряд пенсионеров получит «честную» доплату к пенсии от президента, и это не индексация

В Госдуму на рассмотрение внесен законопроект, предусматривающий еще одно повышение пенсий, не касающееся индексации. На него рассчитывать могут не все пенсионеры, однако, список довольно обширен.

Новые ежемесячные выплаты – надбавки к пенсии, могут начать выплачивать пенсионерам-инвалидам, но только при достижении пенсионного возраста. Речь идет о призерах Паралимпиад, Сурдлимпийских игр и Всемирных игр глухих, даже со времен общих сборных СССР.

Соответствующий документ разработали в Минспорте по поручению президента РФ Владимира Путина. Он предложил назначить надбавку к пенсии обладателям серебряных и бронзовых наград в рамках заседания Совета по развитию физической культуры и спорта.

Проект закона оказался готов только сейчас, согласно указу президента, в Минспорте сейчас пытаются изыскать средства – источники финансирования ежемесячных выплат к пенсии для инвалидов. Уточняется, что это именно, так называемая президентская стипендия, а не льготные надбавки, которые и так просчитаны данной категории получателей пенсий.