Мозг космонавтов подвергается опасности из-за космического излучения

Во время полета космонавты постоянно подвергаются опасности разной степени. Многочисленные триллеры о космических катастрофах, столкновениях с астероидами и встречах с инопланетным разумом имеют право на жизнь. Но наибольшую реальную опасность для космонавтов невозможно увидеть - это космическое излучение.

Атмосфера и магнитное поле Земли в значительной степени защищают от космического излучения. Но когда астронавты выходят за пределы этой защиты, их тела бомбардируют частицы, называемые галактическими космическими лучами. Считается, что они являются остатками сверхновых и вносят вклад в космическую радиационную среду наряду с протонами и ядрами гелия, выбрасываемыми Солнцем.

Наиболее тревожным последствием такого облучения являются неблагоприятные воздействия на мозг космонавтов. Согласно результатам нового исследования на мышах, воздействие космических лучей ухудшает работу мозга, вызывая проблемы с обучением, памятью и настроением. В случае, если результаты ученых подтвердятся, то для человека это означает снижение способности адаптироваться и реагировать в неожиданных или стрессовых ситуациях.