Информационно аналитический портал «25MK» / Грядущая пенсионная реформа приведет к тому, что будущие поколения будут сами копить на пенсию - юрист

Грядущая пенсионная реформа приведет к тому, что будущие поколения будут сами копить на пенсию - юрист

Россиян вовсю готовят к новой пенсионной реформе, которая изменит жизнь россиян - особенно тех, у кого пенсия лишь в перспективе. Как отметили эксперты - юристы, положение дел таково, что вскоре россиянам придется заботиться о себе самим. Причем пока не ясно, будет ли это пенсионный налог, или еще какая-либо талантливая инициатива.

Новости о пенсионной реформе будоражат умы не только простых россиян, но и экспертов. В частности, главный юрист Российского правового центра, руководитель в судебно-претензионном отделе Али Тхакахов считает, что все идет к тому, что пенсия станет строго индивидуальной.

Тахаков озвучил свое мнение насчет индивидуального пенсионного капитала, который, по предварительным данным, заставит россиян платить на счет в ПФР или НПФ до 6% от зарплаты. И это будет делать именно работник со своего кармана, а не наниматель, как это было с накопительной частью пенсии.

Отличия ИПК от накопительной пенсии, конечно, есть. Например, это возможность передавать ее по наследству. Однако никто не гарантирует, что средства с ИПК не будут так же заморожены, как и леденящий душу и счет аналог.

Как подытожил Тахаков, шаткое будущее пенсионной реформы приведет к тому, что вскоре россияне будут иметь виды только на то, что накопили сами. То есть, без участия ПФР. И надеяться на своих детей, конечно, отметил эксперт. Другой вопрос - не во всеми доходами можно это себе позволить, однако, это уже другая история.

5-08-2019, 16:30
Вернуться назад